Реализация профориентационного минимума через платформу "Билет в будущее"

21.12.2023

Календарно-тематическое планирование по программе курса внеурочной деятельности Россия — мои горизонты 2023-2024 уч. год.pdf (скачать) (посмотреть)
ПРИМЕРНАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ (ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ И СРЕДНЕЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ).pdf (скачать) (посмотреть)
Порядок реализации профминимума в 2023-2024 учебном году.pdf (скачать) (посмотреть)

Мотивационные уроки проекта «Билет в будущее»

Мотивационные уроки проекта «Билет в будущее»

Мотивационные уроки «Моя Россия – мои горизонты» проекта «Билет в будущее» для обучающихся МАОУ СОШ № 10 прошли в октябре. На уроках школьники познакомились с впечатляющими цифрами и фактами о нашей стране. Услышали рекордные значения, лидирующие показатели России в мире и необычные факты о своей стране.  Интерактивные игры «Факты: правда или вымысел?», «Будущее или реальность» дали возможность порассуждать о развитии технологий и промышленности нашей страны, увидеть направления развития промышленности и познакомиться с востребованными профессиями.

Школьники посмотрели видеоролики рассказывающие об отраслях, которые делают нашу жизнь доступной и комфортной, умной, технологичной и здоровой, индустриальной и деловой, безопасной и креативной. Обучающиеся узнали, как развиваются в нашей стране архитектура и строительство, сельское хозяйство, транспорт и логистика, наука и образовании, информационные технологии, медицина и здоровье. На уроке учащиеся познакомились с такими отраслями как сервис и торговля, предпринимательство, промышленность и добыча полезных ископаемых, безопасность, креативные технологии. У обучающихся сложилось общее представление о рынке труда и новых возможностях в выборе профессии.

Всего в уроках приняли участие более 200 учеников 6 – 11 классов. Приглашаем школьников и их родителей посетить сайт проекта «Билет в будущее» https://bvbinfo.ru/. и стать участниками проекта!

01.09.2021

83827350cad1faa220097bb08571127e.jpgПрофориентационные квесты в «Лаборатории будущего»

Проект «Билет в будущее»

Учащиеся и педагоги МАОУ СОШ № 10 в текущем учебном году стали участниками проекта «Билет в будущее», цель которого — формирование у учащихся средней и старшей школы навыков по осознанному выбору будущей профессии. В первой половине октября прошли Всероссийские профориентационные уроки проекта, в них приняли участие 65 школьников 6 - 11 классов. (читать статью)

Более 75 учащихся школы прошли профориентационную   диагностику по методике, разработанной при поддержке и содействии Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» и психологического факультета МГУ им. Ломоносова. Всего по Свердловской области более 17000 детей зарегистрированы на платформе и приступили в диагностике. Для зарегистрированных на платформе школьников, в  их личных кабинетах  доступны интерактивные тематические онлайн-уроки с использованием специальных пособий (рабочих тетрадей) – дети самостоятельно или с родителями могут изучать профессии по направлениям, которые определяются диагностикой или личным предпочтениям.

Более 45 школьников стали участниками онлайн мероприятий проекта:

1.     Знакомство с мастерской электрика.
Профессия: Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования

2.     Механическая разборка и сборка механической коробки передач.
Профессия: Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей

3.     Разработка информационных систем.
Профессия: Программист

4.     Разработка интерактивного прототипа мобильного приложения.
Профессия: Дизайнер интерфейсов

5.     Специалист 3D печати.
Профессия: Специалист по аддитивным технологиям

6.     Знакомство с мастерской «Физическая культура спорт и фитнес».
Профессия: Физическая культура спорт и фитнес

7.     Использование умных браслетов при контроле за состоянием здоровья.
Профессия: Физическая культура спорт и фитнес

8.     Знакомство с мастерской «Преподавание в младших классах».
Профессия: Преподавание в младших классах

9.     Знакомство с интерактивными технологиями.
Профессия: Преподавание в младших классах

Познакомиться с платформой «Билет в будущее» https://bvbinfo.ru могут все желающие. Общедоступная часть платформы – доступна всем без регистрации на платформе. На главной странице вкладки: для школьников (примерочная профессий, профессии будущего – 50 профессий), для родителей (статьи для родителей, битесты), новости (можно узнать абсолютно все о проекте, актуальные новости о реализации проекта в разных регионах), контакты.  Общедоступный сегмент включает в себя игровые тесты, викторины, раздел для родителей, популярные статьи и видеоролики о профессиях и профессионалах. Каждый желающий может совершить виртуальный тур по мультимедийной выставке, и посетить «примерочную профессий».

Присоединяйтесь и участвуйте в мероприятиях проекта «Билет в будущее»!

Мультимедийная выставка (04.12.2021) «Лаборатория будущего»

Билет в будущее.pdf (скачать) (посмотреть)
Профориентация вебинар.pdf (скачать) (посмотреть)