Обращение директора о нетерпимости к коррупционным проявлениям

23.10.2023

Коррупцию в наше время можно обозначить как одну из основополагающих проблем, разрушающих в корне социум, экономику, общественное благосостояние. Несмотря на все принимаемые государством усилия, коррупция создала реальную угрозу национальной безопасности страны. Она наносит ущерб стабильности и безопасности общества, приводит к значимым и ощутимым потерям в социально-экономическом и политическом развитии. Потому готовность к эффективной борьбе с ней рассматривается мировым сообществом в качестве главного показателя цивилизованности государства, его приверженности демократическим ценностям.

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» одной из мер профилактики коррупции является формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

Нетерпимость к коррупционному поведению в обществе достигается следующими мероприятиями:

- взаимодействием средств массовой информации и органов государственной власти, местного самоуправления, которое заключается в освещении фактов коррупции и результатов реагирования на них со стороны правоохранительных органов;

- включением представителей общественности в проводимые контролирующими государственными органами проверки, в рабочие группы и в другие формы общественного взаимодействия;

- организацией социологических опросов граждан о распространенности, формах коррупции и наиболее пораженных ее сферах.

- общественным контролем за соблюдением законодательства о противодействии коррупции и др.

В МАОУ СОШ №10 разработана Антикоррупционная политика, задачами которой являются:

·                     информирование работников школы о нормативно-правовом обеспечении работы по противодействию коррупции и ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

·                     определение основных принципов противодействия коррупции в образовательном учреждении;

·                     обеспечение разработки и реализации мер, направленных на профилактику и противодействие коррупции.

Работники школы обязаны:

·                     воздерживаться от совершения и (или) участия в совершении коррупционных правонарушений в интересах или от имени школы;

·                     воздерживаться от поведения, которое может быть истолковано окружающими как готовность совершить или участвовать в совершении коррупционного правонарушения в интересах или от имени школы;

·                     незамедлительно информировать руководство школы о случаях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений;

·                     незамедлительно информировать директора школы и заместителя директора по комплексной безопасности о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных правонарушений другими работниками, контрагентами школы или иными лицами;

·                     сообщить директору школы о возможности возникновения либо возникшем у работника конфликте интересов.Хочу такой сайт

Прошу всех педагогических и иных работников  МАОУ СОШ №10 соблюдать требования Антикоррупционной политики и не допускать коррупционных правонарушений.

Директор МАОУ СОШ №10

Климцева А.А.

ФЗ "О противодействии коррупции" № 273 от 25.12.2008

23.10.2023

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ О противодействии коррупции.pdf (скачать) (посмотреть)

«ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ» МАОУ СОШ №10 ПО ВОПРОСАМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

23.10.2023Хочу такой сайт

Принимается и рассматривается информация о фактах:

• Коррупционных проявлениях в действиях сотрудников;
  • Конфликта интересов в действиях сотрудников;
  • Несоблюдения сотрудниками ограничений и запретов, установленных законодательством Российской Федерации.

Ответственное лицо за профилактику коррупционных правонарушений

Кононенко Ольга Геннадьевна, заместитель директора по УВР

Телефон:  8 (34364) 3-87-22