Учителя-участники ВОВ и тыла

Пять огненных лет воевали,

Полмира с боями прошли.

Ни пяди врагу не отдали,

Отчизну свою сберегли!

Костоусова Анна Ивановна

29.03.2021

Костоусова Анна Ивановна родилась в 1924г. в Тюменской обл., Абатского р-на, д. Шавырино. В начале войны  она поступила в Свердловске  в педучилище им. М. Горького, где  училась до  1943 г. и получила звание «Учитель начальных классов». По окончании училища  А.И.Костоусову  направили в д. Кучки. Молодые учителя  проводили большую работу с подростками, с пожилыми людьми, готовили концерты, ставили постановки.

В Реже Анна Ивановна сначала  работала в начальной школе №3 (где построена 5 школа) затем её перевели в школу №2 в Кочнево. А когда построили школу № 10 в 1970 году, то всех учеников перевели в новую школу, а с ними и учителей. Так с 1970 года по 1977 год в школе №10 с работала замечательная учительница А.И.Костоусова.

А.И. Костоусова    награждена  медалью « За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945г.г.»,  медалью «За трудовое отличие»,  значком «Отличник  народного просвещения» в 1963г.,  Почетной грамотой в честь столетия со дня рождения В.И. Ленина в 1970г. В 1975г. награждена Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР.

Сахарова Галина Ивановна

29.03.2021

Сахарова Галина Ивановна  начала трудовую деятельность в 1940 года.  С первых дней войны учителям вместе с учениками пришлось  работать в поле: косили и убирали сено, заготовляли дрова, готовили для фронта теплые вещи и сушили овощи. Во время учебного процесса приходилось работать и ночами, никто не щадил ни сил, ни времени.    В 1946 году Галина Ивановна окончила Горьковский государственный педагогический институт им. М. Горького.   44 года Галина Ивановна отдала школе: преподавала географию, химию, биологию, работала завучем, принимала активное участие в жизни школы, занималась краеведением. В школе №10 она стала работать с 1970 года.  За самоотверженный труд и помощь фронту в 1946 году Галина Ивановна награждена медалью «За добросовестный и самоотверженный труд в годы войны 1941-1945гг.   Указом Президиума Верховного Совета СССР от 03.11.1953г. награждена медалью «За трудовое отличие».Хочу такой сайт

За хорошую постановку учебно-воспитательной работы в 1955г. министерством просвещения РСФР Галина Ивановна была  награждена значком «Отличник народного просвещения».

Коробейников Владимир Арсентьевич

29.03.2021

Коробейников Владимир Арсентьевич родился  1923году. В 1941 году окончил Режевскую среднюю школу №1 , и уже  25 июня 1941 года был призван в армию и направлении в летное училище. В сентябре 1942 года  стал техником-механиком по обслуживанию самолетов. Служить и воевать был направлен на  Северный фронт, на заполярный остров Кильдин, в авиационный полк, авиамехаником.  Авиамеханики не спали сутками.  Они отважно защищали небо Мурманска от налетов фашистских стервятников.   Войну Владимир Арсентьевич  закончил на Дальнем Востоке. После её окончания продолжал службу в Китае, был демобилизован в 1948 году.  Закончил заочно исторический факультет Уральского госуниверситета. работал в Режевском горкоме партии пропагандистом,  через год перешёл работать учителем истории в школу №44. Позднее работал в школах №3, 10, 5 учителем истории и директором. Награждён медалью   «За боевые заслуги»,  «За оборону Советского Заполярья»,  «За победу над Германией», «За победу над Японией». Умер в 1977 году.

Сергеева Клавдия Андреевна

29.03.2021

Сергеева Клавдия Андреевна родилась в 1921 годуДо войны Клавдия Андреевна  закончила краткосрочные курсы при Свердловском пединституте и работала учителем русского языка и литературы.   В армию она была призвана в июне 1942 года. Служба Клавдии Андреевны проходила в 9-й воздушной армии 1-го Дальневосточного фронта, в 640-м батальоне аэродромного обслуживания. Служила старшим метеонаблюдателем в звании сержанта.

Военный городок находился в нескольких километрах  от границы с Китаем.  В составе полка Клавдия Андреевна   приняла  участие в войне с Японией в августе-сентябре 1945 года, а  в   октябре 1945 года была демобилизована. В 1950 году заочно окончила Свердловский пединститут,  работала в школах города Режа. Последние годы Сергеева К.А. работала в школе №10 учителем русского языка и литературы. До 1982 года она  возглавляла ветеранскую организацию учителей города.  Награждена  медалью «За победу над Японией», Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР.

Алейникова Галина Анатольевна

29.03.2021

Алейникова Галина Анатольевна родилась в 1917 году, в июле 1942г года была призвана  в  ряды Вооруженных Сил.  До   мая 1943 года служила в 9-м запасном химбатальоне  в  Дектярске. Затем служба продолжалась в Свердловске, в 22-м военно-почтовом сортировочном пункте. Сортировали корреспонденцию, которая шла на фронт. Работа была трудная, спать приходилось по 2-4 часа в сутки.    В декабре 1944 года была направлена в Москву на курсы офицерского состава связи. В феврале 1945 года Галине Анатольевне было присвоено звание младшего лейтенанта, и она была направлена на 2-й Украинский фронт, во  2-ю Воздушную армию. там и служила в 709-й полевой почте. Была демобилизована в октябре 1945 года.

В 1956 году с семьей приехала в Реж. Сначала работала директором Дома пионеров, затем инспектором районо, зав. медкабинетом. На пенсию ушла с должности завуча по начальным классам школы №10.  Награждена медалями «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».