Профилактика детского травматизма

Профилактика детского травматизма

Детский травматизм и его предупреждение- актуальная и серьезная проблема. Грамотная организация работы по профилактике детского травматизма и предупреждение несчастных случаев с обучающимися и воспитанниками в образовательной организации является обязательным условием эффективной образовательной деятельности.

Профилактика травматизма обучающихся в МАОУ СОШ № 10

Хочу такой сайт

Одной из первостепенных задач МАОУ СОШ № 10 является охрана и укрепление здоровья обучающихся. Проблемы охраны здоровья детей, профилактики детского травматизма, создания безопасных условий обучения и воспитания находятся под постоянным контролем администрации и педагогов.

В МАОУ СОШ № 10 работа по профилактике травматизма обучающихся – это комплексная система, включающая профилактические мероприятия по следующим направлениям:

• Создание безопасных условий обучения и воспитания, соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил;
  • Профилактика детского дорожного травматизма, включая профилактику травматизма учащихся на объектах железнодорожного транспорта;
  • Профилактика травматизма учащихся и воспитанников во время проведения учебно-воспитательного процесса;
  • Профилактика травматизма обучающихся во время проведения занятий физической культурой и спортом;
  • Профилактическая работа с родителями по предупреждению детского травматизма.

В рамках профилактической работы по предупреждению травматизма обучающихся и уменьшению рисков возникновения травмоопасных ситуаций во всех зданиях и помещениях МАОУ СОШ № 10:

• Созданы безопасные условия и среда обучения (воспитания), отвечающие требованиям СанПин;
  • Имеются оборудованные всем необходимым медицинские кабинеты;
  • Все учебные и групповые помещения оснащены современной учебной мебелью в соответствии с ростовыми требованиями санитарно-гигиенических правил и норм и средствами технического обеспечения;
  • Осуществляется постоянный контроль со стороны администрации за сохранением безопасных условий обучения, соблюдением требований охраны здоровья учащихся и воспитанников и соблюдению санитарно- гигиенического режима во время проведения учебно-воспитательного процесса;
  • Проводятся беседы и сюжетно- ролевые игры с воспитанниками начальной школы по профилактике безопасности на дорогах и в транспорте, после окончания уроков с учащимися проводятся «Минутки безопасности».
  • Классными руководителями проводятся инструктажи обучающихся по предупреждению травматизма; организованы дополнительные беседы с детьми и их родителями о соблюдении правил и безопасности дорожного движения, обратив особое внимание на перевозку детей в салоне автотранспорта, родительские собрания по профилактике травм в быту, работа по созданию информационного поля по ответственности за безопасность своих детей.
  • Учителями- предметниками и педагогами дополнительного образования каждым по своему направлению проводятся инструктажи по технике безопасности. Особое внимание уделено дисциплинам физической культуры, химии, физики, технологии, информатики и ОБЖ; По данным предметам разработан и проводится педагогами целый комплекс инструкций и правил для учащихся по соблюдению техники безопасности;
  • Организовано рациональное дежурство педагогов на этажах во время перемен с целью минимизации возникновения травм обучающихся;
  • По предупреждению и уменьшению рисков возникновения травмоопасных ситуаций на дорогах и в транспорте проводятся классные часы, беседы, обучающие семинары, встречи с работниками ГИБДД, творческие конкурсы, квесты по профилактике детского травматизма с применением современных технологий;
  • Организуются и проводятся совместные мероприятия с учреждениями здравоохранения.