Страничка логопеда

Леонтьева Татьяна Дмитриевна
Должность: учитель – логопед

Образование: Высшее образование. "Российский государственный профессионально-педагогический университет", г. Екатеринбург. 2018г.

Категория: первая

Как помочь ребенку в нелёгком и увлекательном деле постижения устной и письменной речи?

От качества речи ребенка зависит и качество его обучения в школе. А следовательно, при успешном обучении ребёнок развивается уверенной, активной, гармоничной личностью.

Основная задача учителя-логопеда школы это своевременное выявление, предупреждение и преодоление нарушений чтения и письма, а так же коррекция звукопроизношения.

В первую очередь на коррекционно-развивающие занятия зачисляются ученики, у которых недостатки речи препятствуют успешному усвоению школьной программы. Приём обучающихся на коррекционно-развивающие занятия проводится в течение всего учебного года по мере освобождения мест.

В чём же заключается основная работа учителя — логопеда в школе?

·         Проводить диагностические обследования речевого развития детей

·         Своевременно выявлять обучающихся с речевой патологией

·         Проводить коррекционно – развивающие занятия с учениками (индивидуальные и групповые) испытывающих трудности в процессе обучения

·         Организовывать работу по предупреждению дисграфии

·         Проводить просветительскую работу по вопросам логопедии среди учителей, родителей.Хочу такой сайт

·         Организовывать консультирование (детей, родителей, педагогов).

На коррекционных занятиях логопедическое воздействие осуществляется на речевую систему в целом, а именно:

1.     Коррекция звукопроизношения;

2.     Развитие мелкой и артикуляционной моторики;

3.     Развитие фонематического слуха, восприятия и представлений;

4.     Развитие навыков звуко-буквенного и звуко-слогового анализа и синтеза слов.

5.     Формирование лексико-грамматического строя речи.

6.     Совершенствование связной речи.

7.     Исправление недостатков письма и чтения.

Занятия с детьми, как правило, проводятся во внеурочное время с учетом режима работы общеобразовательного учреждения. Коррекционная работа осуществляется в форме групповых и индивидуальных занятиях.

График работы:

понедельник-пятница с 9.00 до 16.00.

Консультации для родителей по предварительной записи через классного руководителя.